Ideal, wenn du einen Tee suchst, der präzise komponiert ist und auch im Sommer hervorragend schmeckt. Tropical Mint funktioniert sowohl heiß oder auch als Basis für Eistee.
Zubereitung:
Heiss: 100°C 4-5 min. | Kalt: 100°C 5-10 min., dann auf Eis abkühlen
Geschmack:
Zarter Weißer Tee mit kühler Pfefferminze, Pfirsich & Passionsfrucht
Tipp:
Heiß oder kalt geniessen. Idealer Sommertee.
Zutaten:
Weißer Tee (60%), Zitronengras (18%), Süßholz (8%)**, Pfefferminze (5%), natürliches Passionsfrucht-Aroma (3,5%), Hibiskus
(3%), natürliches Pfefferminz-Aroma (1,5%), natürliches Pfirsich-Aroma (1%).
Alle Zutaten aus kontrolliert biologischem Anbau. (** = Enthält Süßholz - bei hohem Blutdruck sollte ein übermäßiger Verzehr vermieden werden).
Verkehrsbezeichnung:
Weißer Tee aromatisiert
Artikelnummer:
ETS-69935
Hersteller:
English Tea Shop (UK) Ltd., 5th Floor, 3 Dorset Rise 1, EC4Y 8EN London, Vereinigtes Königreich, info@etsteas.co.uk, https://www.ets-tee.de
Verantwortliche Person:
English Tea Shop Germany, Langenscheid 2-6, Nordrhein-Westfalen, 58553 Halver, Deutschland, info@ets-tee.de, https://www.ets-tee.de
Highlights:
- Weiße Tee Mischung mit Minze & Früchten – feiner Weißtee bildet die Basis für eine ausgewogene Komposition aus Pfefferminze, Pfirsich und Passionsfrucht.
- Erfrischender Weißtee mit Minze – kühle Pfefferminze und Zitronengras sorgen für eine klare, leichte Aromatik.
- Dezente Fruchtnoten ergänzen den sanften Charakter des weißen Tees.
- Hibiskus bringt fruchtige Tiefe, ohne den Teecharakter zu überdecken.
- Perfekt als Eistee geeignet – diese Tee für den Sommer entfaltet seine frische Aromatik sowohl heiß als auch als Eistee.
| Produkteigenschaft | Wert |
|---|---|
| Tee-Sorte: | Weisser Tee |
| Artikelform: | Teebeutel |
| BIO: |
|
| Vegan: |
|
| Koscher: |
|
| Glutenfrei: | glutenfreies Produkt |
| Öko-Verpackung: | plastikfreie Verpackungkompostierbare Teebeutel |
| Versandgewicht: | 0,10 kg |
| Artikelgewicht: | 0,08 kg |
| Inhalt: | 40,00 g |
| Abmessungen ( Länge × Breite × Höhe ): | 8,20 × 6,70 × 13,20 cm |