Du bekommst einen Tee, der unkompliziert ist und sofort Lust auf Sommer macht. Nicht schwer, nicht süßlich überladen, sondern direkt, saftig und aromatisch. Perfekt, wenn du reine Fruchtintensität suchst.
Mango Splash schmeckt sowohl heiß als auch Kalt oder im Sommer als Eistee.
Zubereitung:
Heiss: 100°C 2-3 min. | Kalt: 100°C 5-10 min., dann auf Eis abkühlen
Geschmack:
Erfrischend-fruchtige Mischung mit Mango & Zitronengras und weiteren Früchten
Tipp:
Heiß oder kalt geniessen. Für Kinder geeignet.
Zutaten:
Zitronengras (64,5%), Hibiskus (20%), Süßholz (8,5%)**, natürliches Mango-Aroma (2%), natürliches Passionsfrucht-Aroma (2%), natürliches Ananas-Aroma (2%), Mango (0,5%), Stachelannone-Fruchtstückchen (0,5%).
Alle Zutaten aus kontrolliert biologischem Anbau. (** = Enthält Süßholz - bei hohem Blutdruck sollte ein übermäßiger Verzehr vermieden werden).
Verkehrsbezeichnung:
Früchtetee aromatisiert
Artikelnummer:
ETS-69928
Hersteller:
English Tea Shop (UK) Ltd., 5th Floor, 3 Dorset Rise 1, EC4Y 8EN London, Vereinigtes Königreich, info@etsteas.co.uk, https://www.ets-tee.de
Verantwortliche Person:
English Tea Shop Germany, Langenscheid 2-6, Nordrhein-Westfalen, 58553 Halver, Deutschland, info@ets-tee.de, https://www.ets-tee.de
Highlights:
- Bio Früchtetee mit Mango & Passionsfrucht: Tropische Fruchtnoten stehen klar im Mittelpunkt dieser exotischen Teemischung
- Mango Früchtetee mit Hibiskus – Hibiskus sorgt für fruchtige Tiefe und eine erfrischende Tassenstruktur.
- Exotischer Früchtetee mit Zitronengras – Zitronengras bringt eine leichte Zitrusfrische und unterstützt die Fruchtaromen.
- Tropische Fruchtmischung – zusätzliche exotische Komponenten erweitern das Aromaprofil.
- Perfekt als Eistee geeignet – dieser Mango Früchtetee entfaltet seine frische Fruchtigkeit auch hervorragend als sommerlicher Eistee.
| Produkteigenschaft | Wert |
|---|---|
| Tee-Sorte: | Früchtetee |
| Artikelform: | Teebeutel |
| BIO: |
|
| Vegan: |
|
| Koscher: |
|
| Glutenfrei: | glutenfreies Produkt |
| Öko-Verpackung: | plastikfreie Verpackungkompostierbare Teebeutel |
| Versandgewicht: | 0,10 kg |
| Artikelgewicht: | 0,08 kg |
| Inhalt: | 40,00 g |
| Abmessungen ( Länge × Breite × Höhe ): | 8,20 × 6,70 × 13,20 cm |